Sakura Academy... World Of Yuri

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sakura Academy... World Of Yuri » Галереи » Другое


Другое

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Поэтические произведения, афоризмы, рассуждения и т.п.

Отредактировано Gin Mizuko (2010-01-18 15:44:50)

0

2

Лесбийские отношения в искусстве
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

(возможно не по теме, но надеюсь, что вам будет интересно)

Тема лесбийских отношений встречается в искусстве начиная со времён античности.

Живопись

В европейской культурной традиции первым и единственным из дошедших до нас примеров визуального воплощения лесбийских отношений являются фрески Thermae suburbanae римского города Помпеи. В последующие времена лесбийские отношения в европейской культуре являлись табуированным явлением вследствие однозначно негативного рассмотрения в христианской религиозной практике. Позднее, с восстановлением интереса к античности и античной мифологии, картины на определённые сюжеты, трактуемые как лесбийские, либо содержащие лесбийский эротический подтекст стали появляться в творчестве таких европейских мастеров, как Франсуа Буше, Джозеф Мэллорд Уильям Тёрнер,
Жан Огюст Доминик Энгр (тондо «Турецкие бани»), Гюстав Курбе, Анри де Тулуз-Лотрек, Густав Климт, Эгон Шиле, Кристиан Шад, Альбер Марке Бальтюс, и Леонор Фини.

Более чувственные взаимоотношения являются составной частью работ таких известных эротических художников-иллюстраторов, как Эдуар Анри Авриль, Франц фон Байрос, Martin van Maële , Rojan, Gerda Wegener , Vala Moro , and Tom Poulton .

В отличие от запада, в японской культуре тема лесбийской любви, равно как и сами подобные отношения, не находились под запретом. Лесбийские мотивы проявляются (хотя и в меньшей степени, чем гетеросексуальные или связь между мужчинами) и в классическом японском эротическом жанре сюнга, включая работы таких мастеров, как Утамаро, Хокусай, Кацукава Сюнсё, Утагава Кунисада, Утагава Куниёси, Янагава Сигенобу, Кейсай Эйсен, Каванабе Кёсай, и Икеда Теруката. Важную роль лесбийские эротические мотивы играют в творчестве современной художницы Одри Кавасаки.

Кино

Лесбиянство (или намек на его присутствие) нашло отражение в фильмах довольно рано. По началу, изображение лесбиянок в кино копировалось из соседнего жанра — литературы, путем переноса способов и целей показа персонажей книг на героев фильмов. Женщина, бросающая вызов устоявшемуся восприятию своей женской роли, воспринималась более спокойно, чем мужчина, ставящий под сомнение свою мужественность. Актрисы в роли мужчин появились с 1914 (Эдит Стори «Очарование Флориды»). В «Марокко» (1930) Марлен Дитрих поцеловала другую женщину в губы, Кэтрин Хепберн сыграла мужчину в «Кристофере Стронге» (1933) и еще раз в «Сильвии Скарлетт» (1936).

Фильмы на лесбийскую тематику

1
101 Рейкьявик (фильм)
8
8 женщин
А
Алиса (фильм, 2002)
Б
Бабочка (фильм, 2004)
Бархатные ножки
Бархатные пальчики (фильм, 2005)
Бензин (фильм, 2001)
Берлинский роман (фильм)
Близость (фильм, 2008)
Больная любовь
Бонсуар (фильм)
Будь со мной (фильм, 2005)
В
В баре только девушки
Вампирши-лесбиянки
Вас не догонят
Водяные лилии (фильм)
Воспоминания золотой рыбки
Всё дело в воде
Всё обо мне
Высокое искусство (фильм)
Г
Генри и Джун (фильм)
Гимнастка (фильм, 2006)
Голод (фильм, 1983)
Горькие слёзы Петры фон Кант (фильм)
Д
Две влюбленные девушки
Две девушки и ребёнок
Девушки в униформе (фильм, 1931)
Девушки в униформе (фильм, 1958)
Девушки в цепях
Демоны (фильм, 1972)
Деревенский роман
Детский час (фильм)
Джиа (фильм)
Другая женщина (фильм, 1992)
Дэйни и Элис
Е
Если бы стены могли говорить 2
Ж
Женская пьеса (фильм)
Женщина-арбуз
З
Замок женщин
К
Клэр, упавшая с Луны
Книжный клуб (фильм, 2006)
Когда опускается ночь
Красные двери
Крыша (фильм, 1998)
Л
Леденцовый дождь
Лето Клары
Лиана (фильм)
Липкие пальчики времени
Личный рекорд (фильм)
Любовницы-вампирши (фильм)
Любовь женщины (фильм, 2001)
Любовь моей жизни (фильм)
М
Майя побеждает
Малхолланд Драйв
Малышка Финн
Маска обезьяны
Межсезонье (фильм, 1998)
Монстр (фильм, 2003)
Моя мама любит женщин
Моё лето любви
Н
Небесные создания
Невидимый мир
Неприкаянные сердца (фильм)
О
Огонь (фильм, 1996)
Однополые родители (фильм)
Она украла мой голос
Открой моё сердце
П
Паучьи лилии
Пиратка (фильм, 1984)
Подруга (фильм, 2004)
Подружка невесты
Покажи мне любовь (фильм)
П (продолжение)
Полюбить Аннабель
Помни о смерти
Попкорн под кисло-сладким соусом
Поцелуй меня (фильм, 2006)
Почему не я?
Правда о Джейн
Право на наследие
Представь нас вместе
Проблемы Грей
Путешествие (фильм, 2004)
Р
Репетиция (фильм, 2001)
С
Сафо (фильм)
Связь (фильм, 1996)
Секс в другом городе
Семейный портрет
Скандальный дневник (фильм)
Спасая лицо
Сюрприз (фильм, 2007)
Т
Так внезапно (фильм, 2002)
Туда и обратно (фильм)
У
Убийцы вампирш-лесбиянок
Увидеться с Жюли
Х
Холодный как лето
Ч
Часы (фильм)
Чужая кожа
Ш
Шаги по воде (фильм, 2001)
Шпионки (фильм, 2003)
Шпионки (фильм, 2004)
Э
Эйми и Ягуар
Эта девушка (фильм, 2001)
Этот поцелуй (фильм, 2007)
Я
Я не могу думать гетеросексуально
Я слышала пение русалок
Я, ты, он, она

Литература

В 1950-х и 1960-х лесбийская развлекательная литература стала публиковаться в Соединённых Штатах Америки и Великобритании, часто под «зашифрованными» заголовками вроде «Злая дружба» Вина Паркера или «Хроники Бибо Бринкер» Анн Баннон.

Во время второй волны феминизма 1970-х лесбийские романы стали более политизированными. Эти произведения часто содержали идеологию сепаратистского феминизма, и это можно было наблюдать в других видах лесбийского искусства. Одно из наиболее ярких произведений этого периода — повесть «Джунгли рубиновых плодов» (Rubyfruit Jungle) Риты Браун (Rita Mae Brown).

Примеры:
Жанет Винтерсон: «Oranges Are Not the Only Fruit» (1985); «Written on the Body» (1992)
Пьер Луи: «Дамский остров» (L'île aux dames) и «Песни Билитис» (Les Chansons de Bilitis, 1894)
София Парнок: «Стихотворения» (1916)
Дита Карелина: "Промилле отчаяния. Промилле любви" (2009)

Музыка

Участницы российской группы Тату вначале карьеры были представлены публике как лесбийская пара, затем отказались от этой идеи. Первым хитом группы является песня из дебютного сингла группы — «Я сошла с ума» (в английском аналоге «All The Things She Said»), повествующая о любви двух девушек. Другие песни из репертуара группы, в которых затронута лесбийская тема: «Я твоя не первая» («Show Me Love»), «Зачем я» («Stars»), «Нас не догонят» («Not Gonna Get Us»), «30 минут», «Ты согласна», «Что не хватает», «Loves Me Not».
Тема лесбийской любви присутствует в творчестве Мары, Кэти Перри, групп Ночные снайперы, Гости из будущего, Сурганова и Оркестр, Елены Погребижской, Lama, Винтаж.

Отредактировано Gin Mizuko (2010-01-18 16:21:08)

0


Вы здесь » Sakura Academy... World Of Yuri » Галереи » Другое


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно